Каталог статей

Главная » Статьи » Новости » Автоновости

АВТОВАЗ СКОРО ВСТАНЕТ
АВТОВАЗ СКОРО ВСТАНЕТ

Тольятти в ожидании масштабных акций протеста

В Тольятти, где на месяц останавливает конвейер градообразующее предприятие, один из автомобильных гигантов страны, «АвтоВАЗ», растет социальная напряженность. 6 августа рабочие завода планируют провести масштабную акцию протеста.

Как сообщил Газете.ru председатель независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев, люди выскажут протест руководству предприятия по поводу последних принятых решений. В том числе – о переходе с сентября на сдельную систему оплаты труда, в результате чего при нынешнем спаде производства люди будут получать копейки.

В пресс-центре «АвтоВАЗа» ранее пояснили, что из-за сокращенного графика работы, который введут с 1 сентября, средняя зарплата на заводе, по предварительным данным, составит около 7 тысяч рублей.

По словам Золотарева, в данный момент топ-менеджмент предприятия обсуждает вопрос о том, сколько человек можно безболезненно сократить. «Не знаю, до какой цифры они договорятся, но, по моим данным, речь идет даже о сокращении 50% рабочих», – заявил он изданию.

То, что сокращения на «АвтоВАЗе» неминуемы, подтвердил и руководитель департамента экономического развития мэрии Тольятти Денис Жидков. По его прогнозам, завод сократит по меньшей мере 20 тысяч человек.

Не стал отрицать возможности увольнений и руководитель пресс-службы предприятия Александр Шмыгов: «Никакой официальной информации на этот счет не поступало, но исключать ничего нельзя. Все-таки в мире кризис, и сокращения в автомобильной отрасли, в том числе и на российских предприятиях, явления не редкие».

Как заявил и. о. президента предприятия Игорь Комаров, примерно 10% руководителей завода также будут вынуждены искать новое место работы. Между тем в Тольятти уже сейчас зарегистрировано более 9, 5 тысяч безработных.

Не следует забывать, что от перебоев производства на автогиганте страдают еще около 300 предприятий, обслуживающих его. Общая численность людей, зависящих от «АвтоВАЗа», достигает 1, 5 миллиона человек. Только в Тольятти на смежных с автозаводом предприятиях работают около 40 тысяч человек. Поставщики не исключают, что присоединятся к забастовке рабочих 6 августа.

Что касается месячного простоя «АвтоВАЗа», то он обойдется городскому бюджету в 70-100 миллионов рублей. В такую сумму оценил ущерб глава финансового управления мэрии Тольятти Григорий Гильгулин. Он отметил, что эти цифры складываются только из налогов, которые не будут платить тольяттинцы в результате остановки конвейера.

В этой ситуации социологи предупреждают о возможности роста напряженности в обществе. По некоторым данным, власти уже начали стягивать в Тольятти дополнительные силы – внутренние войска МВД, ОМОН, МЧС, военную технику. Как сообщает информационный портал Тольятти «tltTIMES» со ссылкой на свои источники в «АвтоВАЗе», вскоре после того, как завод остановит конвейер, будет объявлено о его банкротстве, хотя пока руководство официально отрицает такой вариант развития событий.

По слухам, на западной стороне завода уже сейчас концентрируются войска ОМОН в ожидании народных волнений. Кроме этого, в городе зафиксировано появление большого числа милиционеров из других регионов – они ездят на машинах с «чужими» номерами. Кроме того, местные жители отмечают на окраинах города скопление войск МЧС – якобы там у них будет постоянный тренировочный пункт. По некоторым сведениям, в Тольятти ожидается приезд лично главы ведомства Сергея Шойгу. Нашелся даже человек, утверждающий, будто в город в предрассветный час, когда все спали, входила военная техника.

В многочисленных комментариях к этому сообщению портала читатели из числа местных жителей отреагировали по большей части со здоровым скепсисом. Впрочем, некоторые признали, что видели милицейские машины с номерами из других регионов, хотя и немного, а также лагерь МЧС.





Другие статьи по теме:

Запчасти на авторазборках могут быть деталью вашего авто
Запчасти на авторазборках могут быть деталью вашего авто

Утилизируй драндулет – и купи «Priora» –

«Зеленый угол» умрет
«Зеленый угол» умрет

Изменения Кодекса РФ об административных правонарушениях

Новый «Запорожец» — дешево и сердито
Новый «Запорожец» — дешево и сердито

Категория: Автоновости | Добавил: Aleksandr (19.09.2012)
Просмотров: 1010 | Комментарии: 1 | Теги: АВТОВАЗ СКОРО ВСТАНЕТ, автомобиль, автоновости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
Экономика [54]
Туризм [315]
Автоновости [191]
Культура [158]
Политика [102]
Политика [4]
Игры [1]
Поиск
KL

VL
Анонсы
  • Что общего между аниме и кошками?
Статистика
PV

CSS-zona.ru Counter-Strike Source